Айнар латковскис

Латковскис: если Национальное объединение выдвинет кандидатуру Левитса, "Новое Единство" его поддержит 22 11.02.2023

Если Национальное объединение в этом году снова выдвинет кандидатуру Эгила Левитса на пост президента Латвии, то "Новое Единство" его поддержит, сказал председатель фракции "Нового Единства" Айнар Латковскис.

Эксперт: Латвия по уши в долгах 17 08.06.2020

Латвия могла бы оказать большую помощь предпринимателям, если бы решила влезть в долги, но это не самый лучший сценарий для следующих поколений. Об этом в интервью радио Baltkom сказал депутат Сейма, член Комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Айнар Латковскис.

300 человек ежегодно лишаются латвийского паспорта 4 12.02.2019

Ежегодно примерно 300 человек утрачивают статус гражданина или негражданина Латвии в пользу другого государства. Некоторые даже пытаются сохранить сразу два паспорта. Однако подобные уловки так или иначе вскрываются, сообщает пишет lsm.lv.

Гапоненко арестован. Он объявил голодовку в знак протеста против «произвола органов безопасности Латвии» 44 23.04.2018

Как сообщает портал Press.lv, суд Видземского предместья Риги сегодня дал санкцию на арест руководителя незарегистрированной организации "Конгресс неграждан" Александра Гапоненко.

Более 70 вкладчиков ABLV могут лишиться вида на жительство в Латвии 10 16.03.2018

Те нерезиденты, которые получил вид на жительство в Латвии благодаря вкладам в местные банки, могут его лишиться. Например, если вклада иностранца больше не существует из-за краха банка, сообщает LSM.lv.

Депутат: оборона Латвии важна так же, как и латышский язык 8 28.09.2017

Комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией концептуально поддержала введение военной подготовки как обязательного предмета в средней школе и техникумах уже с 2019/2020 учебного года, об этом сообщил глава комиссии Айнар Латковскис.

Депутат: латвийцы доверяют армии из-за ее профессионализма 1 11.09.2017

Доверие латвийцев к армии начало расти после того, как она стала профессиональной. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал депутат Сейма и председатель парламентской комиссии по обороне Айнар Латковскис.

Войска НАТО провели в Адажи демонстративные «залповые» стрельбы при гостях (фото) 20 10.06.2017

В рамках учений Saber Strike 2017 на Адажском полигоне вчера состоялся день приема гостей, или так называемый «День открытых дверей», сообщает skaties.lv. Среди гостей были замечены спикер Сейма Инара Мурниеце и член Совета по национальной безопасности Латвии Айнар Латковскис. Маневры проходят под руководством США.

Эксперт: Рига кажется опасной только тем, кому не с чем сравнивать 1 25.04.2017

Жителям может казаться, что в Риге небезопасно потому, что им не с чем сравнить криминогенную ситуацию в городе. Такое мнение в программе "Утро на Балткоме" на радио Baltkom высказал председатель парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции, член Совета по национальной безопасности Латвии Айнар Латковскис, комментируя сообщение о том, что в рейтинге криминальных городов мира Рига была названа самым опасным городом Прибалтики.

Латковскис: патриотизм "обязаловкой" не привьешь 6 30.01.2017

Сейчас в Латвии уже есть около 20 школ где факультативно можно выбрать учебный предмет "Защита государства", однако этот предмет не должен изучаться в принудительном порядке. Такое мнение высказал депутат Сейма и председатель парламентской комиссии по обороне Айнар Латковскис в программе "Утро на Балткоме" на радио Baltkom.

Латковскис: Латвия для международных террористов - просто ничто 5 14.11.2016

Уровень террористической угрозы в Латвии невелик, так как страна не представляет интереса для международных террористов. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал депутат Сейма от «Единства», руководитель комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией Айнар Латковскис.

Депутат: Россия будет меньше влиять на довольных жизнью латвийцев 7 22.09.2016

Влияние российского информационного пространства на Латвию можно уменьшить, повысив уровень жизни населения. Такое мнение высказал председатель парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции, член Совета по национальной безопасности Латвии и депутат Сейма от партии "Единство" Айнар Латковскис.

«Золотая» бронь 1 04.08.2016

Не утихает скандал вокруг закупки бронетехники латвийской армией. 123 сорокалетних бронетранспортера Латвия получит за 250 миллионов евро. Министерство обороны пытается оправдаться перед налогоплательщиками. Вот только раскрывают далеко не всю информацию. Латвия снова переплатила? Этим вопросом задался Даниил Смирнов.

Латковскис: БТРы времен холодной войны - то, что надо Латвии 10 03.08.2016

Покупка 123 пользованных бронетранспортеров у Великобритании – это наилучший вариант для Латвии, учитывая имеющиеся в бюджете средства. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал депутат Сейма от партии «Единство» председатель парламентской Комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Айнар Латковскис.

Совет по нацбезопасности: мы проспали появление ИГИЛ 93 15.07.2016

Крупные европейские страны проспали появление террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ). Об этом в прямом эфире радио Baltkom заявил член Совета по национальной безопасности Латвии, председатель парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Айнар Латковскис.

Латковскис: РФ и в Латвии спровоцирует «украинский сценарий» 14 07.07.2016

Беспорядки в Латвии могут возникнуть не только из-за внутреннего конфликта, но и при поддержке извне, например, из России, как это случилось на Украине. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал председатель парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции, депутат Сейма от партии «Единство» Айнар Латковскис.

Латковскис: нужно дать понять НАТО, что Латвия — слабое звено на востоке Альянса 9 06.07.2016

Латвия является одним из слабых звеньев восточного фланга НАТО, заявил в интервью BNS глава парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Айнар Латковскис ("Единство"). Причем, по его мнению, следует не только самим признать этот факт, но и дать понять это остальным странам-союзникам.

Сейм может рассмотреть поправки к закону, которые упростят расследование уголовных дел 01.06.2016

Планируется, что на осенней сессии Сейм рассмотрит важные для правоохранительных органов поправки к Уголовно-процессуальному закону, которые упростят для стражей порядка расследование уголовных дел.

Для уменьшения рисков беженцев разместят в разных регионах Латвии 15 12.01.2016

Чтобы уменьшить риски безопасности, беженцев после предоставления статуса будут размещать в разных регионах Латвии, рассказал журналистам руководитель комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией Айнар Латковскис.

Мурниеце примет участие в мероприятиях годовщины освобождения Освенцима 26.01.2015

Спикер Сейма Латвии Инара Мурниеце 26 - 28 января будет находиться с визитом в Польше, где примет участие в мероприятиях в честь 70-летия со дня освобождения заключенных нацистского концлагеря Освенцим-Биркенау, сообщили BNS в парламенте.

Латковскис: на усиление внутренней безопасности выделят еще 1,2 млн. евро 08.12.2014

В проекте бюджета на следующий год для Полиции безопасности (ПБ) дополнительно предусмотрено 1 215 391 евро на укрепление внутренней безопасности, сообщил председатель парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Айнар Латковскис ("Единство").

Депутат Сейма: латвийские военные не поедут на Украину 22.05.2014

Глава Комиссии Сейма по обороне и внутренним делам Айнар Латковскис опроверг информацию СМИ о том, что в июле латвийские солдаты примут участие в учениях на Украине. Об этом депутат заявил в интервью MIX TV.

Латковскис сравнил торговлю легальными наркотиками с птичьим гриппом 20.03.2014

По мнению председателя парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Айнара Латковскиса, упреки латвийским законотворцам в нежелании и неумении обуздать торговлю так называемыми легальными наркотиками не вполне уместны.

Оборона – один из приоритетов при обсуждении бюджета 2015 года 1 18.03.2014

Латвии стоит увеличить расходы на оборону, но это необходимо сделать разумно, заявил в интервью Diena министр финансов Андрис Вилкс. Об этом сообщает портал rus.db.lv.

ФБР США не будет расследовать трагедию в Золитуде 08.01.2014

Шумное обращение председателя комиссии Сейма Айнара Латковскиса к послу США с просьбой о помощи закончилось ничем.

Бардак в аэропорту: россияне попали в Латвию в обход контроля безопасности 2 20.12.2013

Директор Департамента безопасности Рижского аэропорта Раймонд Лаздиньш не сумел своевременно ликвидировать "дыру" в системе контроля над пассажирским потоком. 

Депутаты не торопятся с гражданством для Каспарова 05.11.2013

Представители фракций Сейма пока сдержанно комментируют просьбу одного из лидеров российской оппозиции, известного шахматиста Гарри Каспарова предоставить ему гражданство Латвии за особые заслуги, свидетельствует опрос BNS.

Известный шахматист и диссидент Каспаров просит гражданство Латвии 45 05.11.2013

Известный российский шахматист, бывший чемпион мира, а ныне оппозиционный политик Гарри Каспаров просит предоставить ему латвийское гражданство. Такое письмо получили все фракции Сейма.

Сейм: жаркие дебаты из-за ограничений на торговлю спиртным 1 06.06.2013

В среду на заседании Комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции разгорелись жаркие дебаты по поводу того, на каком расстоянии от учебных заведений можно продавать спиртное.

МВД скептично к идее об отмене штрафов за нарушения, фиксируемых радарами при превышении 15 км/ч 18.09.2012

Как уже сообщалось ранее, в течение неполного месяца на портале www.manabalss.lv собрано 10 000 подписей жителей Латвии за то, чтобы подать в Сейм поправки, предусматривающие, что фотодарары будут фиксировать превышение скорости, начиная с 15 километров в час. Однако, как отмечает Diena, МВД эту идею не поддерживает.

Депутат: разрушенный экс-главой KNAB сначала надо восстановить 28.04.2012

В Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) нужно укрепить внутреннюю службу безопасности, которая была разрушена во время работы экс-главы бюро Нормунда Вилнитиса. Об этом заявил председатель парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Айнар Латковскис.

Латковскис: военный бюджет надо увеличить до 2% от ВВП 28.04.2012

К 2020 году Латвия должна увеличить оборонный бюджет до 2% от ВВП, что соответствует требованиям НАТО. Таково мнение председателя Комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Айнара Латковскиса ("Единство").

Депутаты слишком много болтают в Twitter 10.04.2012

Главе парламентской Комиссии по мандатам, этике и заявлениям Виталию Орлову (ЦС) стыдно за записи отдельных депутатов в сети микроблогов Twitter, но комиссия не станет оценивать их активность в этой социальной сети.

Сейм «прикрывает» сотрудницу, которой нет на работе с лета прошлого года 2 05.04.2012

Комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией уже давно «плюет» на трудовое законодательство и продолжительное время «прикрывает» высокооплачиваемую сотрудницу, которая с августа прошлого года не появляется на работе.

Латковскис: порог для сбора подписей надо поднять до 100000 17.02.2012

Необходимо изменить законодательство, резко увеличив число подписей граждан, необходимое для того, чтобы инициировать проведение референдума, считает председатель Комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Айнар Латковскис ("Единство").

Крестьяне проиграли депутатам Сейма в хоккей 07.02.2012

В минувшее воскресенье, 4 февраля, в Елгаве прошел уже второй хоккейный матч между командами латвийского Сейма и организации "Крестьянский Сейм". 

КС: референдум по русскому языку состоится 74 20.01.2012

В пятницу Конституционный суд принял к рассмотрению заявление депутатов Сейма о необходимости приостановить языковой референдум, но не отменил это мероприятие. Таким образом, референдум состоится 18 февраля в соответствии с решением Центральной избирательной комиссии.

Линдерман: если суд отменит референдум, мы выйдем на улицы 18.01.2012

Если Конституционный суд поддержит националистически настроенных политиков и отменит референдум по русскому языку, жители Латвии выйдут на улицы, предупреждает председатель общества "Родной язык" Владимир Линдерман.

СЗК: надо запретить референдумы о языке и независимости 4 17.01.2012

Парламентская фракция Союза "зеленых" и крестьян внесла на рассмотрение Сейма проект поправок, запрещающих проведение референдумов, угрожающих латвийской государственности.

Линдерман: отмена референдума — преступление против Сатверсме 72 16.01.2012

Отмена референдума о введении второго государственного языка стала бы преступлением против Сатверсме, которое неизбежно вызовет протесты, считает председатель общества "Родной язык" Владимир Линдерман.

Передача: появилась версия причины задержания Дзинтарса Яунджейкарса 03.11.2011

Хорошо информированные источники указывают, что бывший глава Комитета Сейма по национальной безопасности и бывший министр внутренних дел Дзинтарс Яунджейкарс, возможно, делился секретной информацией с коллегой по партии Айнаром Шлесерсом (ЛПП/LC), сообщила передача LTV «Панорама».

Депутат: спонсоры берут политиков "за яйца" 3 10.03.2011

Одна из возможностей избавления от коррупции во власти – государственное финансирование партий и ограничение меценатства политических сил. Иначе спонсоры спокойно держат политиков "за яйца", заявил в интервью программе "Разворот" радиостанции Baltkom 93,9 председатель комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Айнар Латковскис ("Единство").